Санкт-Петербург

Главная » 2010 » Февраль » 26 » Золотая шайба
Золотая шайба
21:15
Сегодня состоялись финалы городского турнира «Золотая шайба». Наши мальчишки в упорной борьбе одолели команду «Титан». Таким образом, «Смена» стала победителем в Санкт-Петербурге и будет представлять наш город на всероссийском финальном турнире.
В этом году финальный матч по напряженности и спортивной интриге полностью соответствовал своему статусу. Было много борьбы, никто не хотел уступать, удача улыбалась то одной, то другой команде, а страсти порой накалялись до предела. Конечно, много было и ошибок, и обидных промахов. В общем, был настоящий, боевой хоккей, команды не давали друг другу расслабиться, а зрителям - скучать.
«Смена» начала довольно резво, наши много атаковали, пытались играть «в пас», не забывали и о бросках по воротам. И результат не заставил себя ждать: к середине первого периода «Смена» уже вела 2:0. Первая шайба получилась из тех, что называют «трудовыми». Затяжная атака завершилась передачей из-за ворот на «пятачок», где ударно потрудился нападающий «Смены», протолкнувший таки в ворота отскочившую от вратаря шайбу. Вторая шайба оказалась в воротах «Титана» после не очень сильного, но точного броска в дальний угол - и здесь вратарь был бессилен. Назревал и третий гол, но где-то выручал соперника вратарь, а где-то нашим не хватало точности. Так что до перерыва счет не изменился. Во втором периоде характер игры не изменился. «Смена» больше атаковала, соперник отбивался и «задирался», наши в долгу не оставались. Удалений было много, а во втором периоде команды, пожалуй, большую часть игрового времени провели в различных вариантах неполных составов. «Титан», как и в прошлые годы, выбрал правильную тактику игры, в основе которой вязкая оборона, надежный вратарь и быстрые контратаки при ошибках соперника. Наши же тактической гибкости не продемонстрировали и при счете 2:0 продолжали идти вперед без оглядки на собственные ворота. А поскольку уровень мастерства не позволяет избежать «невынужденных ошибок», соперник рано или поздно свой шанс получит. Так и произошло, когда ближе к концу второго периода ошиблись защитники, нападающий «Титана» убежал «на рандеву» с вратарем, и едва ли не первая серьезная угроза воротам «Смены» превратилась в гол. И уже 2:1 на табло, и легкая паника в рядах «Смены», и уже нашему вратарю приходится трудиться в полную силу. А в атаке у нас прицел почему-то сбился, особенно грешили выстрелами «в молоко» защитники. Так что перерыв пришелся весьма кстати.
В третьем периоде игра в обороне у «Смены» совсем разладилась. Игроки теряли шайбу в простейших ситуациях и опасные ситуации возникали у наших ворот с пугающей регулярностью. Так что когда «Титан» сравнял счет, воспользовавшись очередным «подарком» со стороны «Смены», такое развитие событий уже выглядело вполне логичным. Очередная нелепая потеря шайбы у синей линии в зоне соперника привела к выходу «2 в 1», который и был грамотно реализован. Казалось, дополнительного времени и продолжения нервотрепки не избежать. Было тревожно, поскольку характер игры в третьем периоде изменился, а любая следующая ошибка могла оказаться роковой. Но тут нам удалось поразить соперника его же оружием. Увлекшись атакой, защитники «Титана» не заметили, что им за спины прокрался наш невысокий нападающий, а тут как раз нашим защитникам удалось отобрать шайбу. Последовала длинная передача за спину защитникам «Титана», затем перевод в центр, где наш нападающий обыграл распластавшегося вратаря и отправил шайбу в ворота. Секундомер на табло показывал 14:48. Это победа!
Все хорошо, что хорошо кончается. Сегодня удача была на нашей стороне. Но в целом игра оставила много вопросов и, конечно, хотелось бы избегать таких «валидольных» сюжетов в играх, где все вроде бы с самого начала складывалось в нашу пользу. И быстрый гол удалось забить, и закрепить успех получилось. А вот удержать преимущество, уверенно довести матч до победы не вышло. Как говорится, «начали за здравие...». Хорошо, что в третьем периоде соперник не воспользовался своими шансами и растерянностью нашей обороны. А будь они посильнее и помастеровитее? Да и с игровой дисциплиной не все в порядке. Многовато было ненужных удалений. Все-таки за грубость соперника надо наказывать реализацией большинства, а не ответной грубостью. А бокс и вольная борьба - отдельные виды спорта. Так что есть еще над чем работать.
Несколько слов о турнире в целом. К сожалению, с каждым годом картина все печальнее. Грамоты-медали, это, конечно хорошо, но... В турнире по Санкт-Петербургу (кто не помнит - более 4 млн. жителей) участвовало 4 команды. А в некоторых из этих команд не набирается и десяти полевых игроков. А в отчеты глянешь - полный ажур. Тут тебе и круговой турнир, и полуфиналы... Скромненько, но со вкусом. И на всероссийские соревнования поедем... опять двумя пятерками? Грустно, граждане...
Просмотров: 1018 | Добавил: hksmena96 | Рейтинг: 0.0/0 |